解设每千克苹果x元 2x+0.2=5.8 x=2.8
妈妈到水果店买水果,买梨用了5.8元,比买2千克苹果少用了0.2元。每千克苹果的价格是多少元?列方程解答
2个回答
相关问题
-
妈妈买了4千克梨比买5千克苹果多用0.5元,每千克梨2.5元,每千克苹果多少元?
-
水果店里苹果的价钱和梨一样,我买了3.2千克苹果、5千克梨,买梨比苹果多花3.24元,平均每千克水果多少元
-
应用题 李阿姨到水果店买了30千克水果,共用去32.4元,其中苹果每千克0.8元,梨每千克1.5元,问李阿姨买了
-
妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克的梨少花了0.4元,每千克梨多少元
-
妈妈买了4千克苹果和2千克梨,用了27.2元.已知每千克苹果比梨贵0.8元,每千克梨多少元?
-
王强妈妈去水果店卖水果原计划用5元买4kg梨5千克苹果结果她只买了4千克梨3千克苹果 付给售货员3.8元
-
妈妈买苹果和梨共花了17.4元,梨每千克1.8元,苹果每千克2.4元,买了3千克梨,问买了多少千克苹果.
-
水果店购进苹果60千克用的钱比买50千克梨用的钱多120元,苹果每千克4.5元,梨每千克多少元
-
妈妈买苹果和橙子各5千克,买橙子比买苹果多用了10.2元,苹果每千克2.8元,橙子每千克多少元?whitedive
-
妈妈买了同样中的梨和苹果梨每千克2.5元苹果每千克5.4元两种水果共用31.6元