四年级一班用班费购买单价分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种文具.要求购买乙种文具的件数比购买甲种文具的件数多2件,且

4个回答

  • 先买2个 乙种文具,需4元,66-4=62

    62元买的 乙种文具的件数和甲种文具的件数一样多,可见其看成一个甲一个乙的套装

    每个套装需3+2=5元,

    62÷5=12 余 2 最多可买套装数为12套

    但购买甲种文具的费用不超过总费用的一半,所以甲的数量也就是套装数应小于等于33/3=11

    甲种文具最多可买11件

    (购买甲11,乙13,丙7)