水果店有一批苹果若每千克卖1.2元就会亏40元苦每千克卖1.5元就能赚80元为尽快卖出老板降价出售结果赚了40

4个回答

  • 苹果有

    (80+40)÷(1.5-1.2)=400(千克)

    进价是

    1.2×400+40=520(元)

    售价是

    520+40=560(元)

    每千克苹果卖

    560÷400=1.4(元)