写出化学反应方程式
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu↓
反应的Fe与生成的Cu质量比为5.6:6.4
设Fe反映了xg那么生成Cu为8/7xg
干燥后的固体包括未反应的Fe和Cu
列出方程
8/7x+(5.6-x)=6
解得x=2.8g
所以反应了2.6g Fe
写出化学反应方程式
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu↓
反应的Fe与生成的Cu质量比为5.6:6.4
设Fe反映了xg那么生成Cu为8/7xg
干燥后的固体包括未反应的Fe和Cu
列出方程
8/7x+(5.6-x)=6
解得x=2.8g
所以反应了2.6g Fe