解题思路:声音在不同介质中传播速度不同,人耳要把两次声音区分开,两个声音到达人耳的间隔要大于0.1秒.
从课本中可以查出,声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁中的传播速度是5200m/s.
声音沿钢管从一端传到另一端所用时间为t1=[25m/5200m/s]=0.0048s
声音沿空气从一端传到另一端所用时间为t2=[25m/340m/s]=0.0735s
两次声音到达人耳的时间间隔为:t2-t1=0.0735s-0.0048s=0.0687s<0.1s
所以人耳无法把两次声音区分开,只能听到一次声音.
故答案是:一.
点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度.
考点点评: 很多同学只考虑到了声音沿不同介质传到人耳,认为有两次声音,但忽略了两次声音到达人耳的时间间隔太短,人耳根本无法区分开.