解题思路:面包每只1.8元,根据乘法的意义,2只需要1.8×2元,则买4包饼干用了13.2-1.8×2元,根据除法的意义,用买饼干所用钱数除以包数,即得饼干每包多少元.
(13.2-1.8×2)÷4
=(13.2-3.6)÷4
=9.6÷4
=2.4(元)
答:每包饼干2.4元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷单价=数量.
解题思路:面包每只1.8元,根据乘法的意义,2只需要1.8×2元,则买4包饼干用了13.2-1.8×2元,根据除法的意义,用买饼干所用钱数除以包数,即得饼干每包多少元.
(13.2-1.8×2)÷4
=(13.2-3.6)÷4
=9.6÷4
=2.4(元)
答:每包饼干2.4元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷单价=数量.