甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假

1个回答

  • 解题思路:此题是一个真假命题的逻辑推理题,我们可以通过假定甲乙丙中某一人说了假话,经过推理排除两个不能成立的假设,则可以推定谁真的说了假话.从而推论出甲乙丙的名次.

    根据题意,我们假设甲说了假话,

    则:甲不是第一名是真,

    那么,乙和丙一定有一个说了假话.

    即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.

    故假设不成立.

    同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;

    同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.

    因为乙是第三名,丙是第二名

    所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.

    答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.

    点评:

    本题考点: 逻辑推理.

    考点点评: 这是一个难度较高的逻辑推理题,解题方法是用假设某一命题为真命题的方法,由给定的条件展开推理,来推定此假设成立与否,排除不成立的假设从而推论得出所求的真命题成立.进而解决问题.

相关问题