妈妈买6米白布.8米花布用去了21.3元,王大妈买同样的白布6米和同样的花布6米,花去了18元.
3个回答
2米花布=21.3-18=3.3元
花布单价=3.3/2=1.65米
白布单价=(18-1.65*6)/6=1.35元
每米白布与花布各是1.35元和1.65元
相关问题
刘大妈买白布6米,花布8米,用去21.3元,王大妈买同样的白布8米,花布6米,用去20.7元,花布和白布分别多
李大妈买2米白布,4米花布,用去22元,王大妈买同样的白布和花布各2米用去14元,问每米白布和花布各多少元?
小学奥数题求助各位1、妈妈买6米白布、8米花布,用去58元,王阿姨买同样的白布6米、花布5米,用去43元.问:李阿姨准备
妈妈买了5米花布和4米白布,共用去86元,每米花布10.4元,每米白布多少元?
买9米白布比买8米花布少用6元,花布每米8.4元,白布每米多少元
妈妈买了白布15米,买的花布比白布多1/3米.买花布和白布一共多少米
妈妈买了白布15米,买的花布比白布多[1/3].买花布多少米?
一种花布每米的价格是白布每米价格的3倍买8米花布和18米白布共用37.8元花布和白布每米价格各是多少元
妈妈买了白布15米,买的花布比白布少三分之一.买花布多少米
买花布4m,白布8m.共用去25.2元,买2m花布的价钱与买五m的白布价钱相等,每米花布和每米白布各多少元?