假设发光二级管的工作电压为3V.采用48V电源供电,限流电阻两端的压降有48-3=45V,电流为300mA(0.3A),电阻为45/0.3=150Ω.
采用12V电源供电,限流电阻两端的压降有12-3=9V,电流为300mA(0.3A),电阻为9/0.3=30Ω.
12V时,你采用150Ω的限流电阻,电流达不到额定电流,发光管亮度不足.
假设发光二级管的工作电压为3V.采用48V电源供电,限流电阻两端的压降有48-3=45V,电流为300mA(0.3A),电阻为45/0.3=150Ω.
采用12V电源供电,限流电阻两端的压降有12-3=9V,电流为300mA(0.3A),电阻为9/0.3=30Ω.
12V时,你采用150Ω的限流电阻,电流达不到额定电流,发光管亮度不足.