90km
设路程为s,两次相遇时,甲乙两车共走完3倍全程2s+s=3s,乙车走完s+30km,则甲车走完2s-30km,
第一次相遇,甲车行驶s-40km,乙车行驶40km,由于速度不变,时间相同,v甲/v乙=s甲/s乙
所以两次相遇时速度比(2s-30)/(s+30)等于一次相遇时速度比(s-40)/40,
即40(2s-30)=(s+30)(s-40)
80s-1200=s²-10s-1200,得出s²-90s=0,
s(s-90)=0,而s≠0,因此s=90km
90km
设路程为s,两次相遇时,甲乙两车共走完3倍全程2s+s=3s,乙车走完s+30km,则甲车走完2s-30km,
第一次相遇,甲车行驶s-40km,乙车行驶40km,由于速度不变,时间相同,v甲/v乙=s甲/s乙
所以两次相遇时速度比(2s-30)/(s+30)等于一次相遇时速度比(s-40)/40,
即40(2s-30)=(s+30)(s-40)
80s-1200=s²-10s-1200,得出s²-90s=0,
s(s-90)=0,而s≠0,因此s=90km