解题思路:根据题中的信息:4个梨花了3.8元,5个苹果花了4元;可提用一步计算的问题:①平均每个梨多少元钱?②平均每个苹果多少元钱?③李力比张红多花多少元钱?等等;也可提三步计算的问题:平均每个苹果比每个梨贵多少元钱?等等.选择问题并解答即可.
问题:平均每个梨多少元钱?
3.8÷4=0.95(元);
答:平均每个梨0.95元.
问题:平均每个苹果多少元钱?
4÷5=0.8(元);
答:平均每个苹果0.8元.
问题:平均每个苹果比每个梨贵多少元钱?
3.8÷4-4÷5,
=0.95-0.8,
=0.15(元);
答:平均每个苹果比每个梨贵0.15元.
点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.
考点点评: 此题考查根据所给信息,提出问题并解答,要根据信息之间的关系,如果没有特殊要求,先从最简单的情形考虑.