张红买4个梨花了3.8元钱,李力买5个苹果花了4元钱.你能提出哪些数学问题?并解答.

1个回答

  • 解题思路:根据题中的信息:4个梨花了3.8元,5个苹果花了4元;可提用一步计算的问题:①平均每个梨多少元钱?②平均每个苹果多少元钱?③李力比张红多花多少元钱?等等;也可提三步计算的问题:平均每个苹果比每个梨贵多少元钱?等等.选择问题并解答即可.

    问题:平均每个梨多少元钱?

    3.8÷4=0.95(元);

    答:平均每个梨0.95元.

    问题:平均每个苹果多少元钱?

    4÷5=0.8(元);

    答:平均每个苹果0.8元.

    问题:平均每个苹果比每个梨贵多少元钱?

    3.8÷4-4÷5,

    =0.95-0.8,

    =0.15(元);

    答:平均每个苹果比每个梨贵0.15元.

    点评:

    本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

    考点点评: 此题考查根据所给信息,提出问题并解答,要根据信息之间的关系,如果没有特殊要求,先从最简单的情形考虑.