某氯化钾·氯化镁.硝酸镁形成的混合溶液中,c(k离子)=0.1摩尔每升,c(镁离子)=0.25摩
1个回答
电荷守恒啊,正负电荷相等
cK+ + 2cMg2+ ==cCl- + cNO3-
0.1+2*0.25=0.2+cNO3-
解得:硝酸根=0.4mol/L
相关问题
在氯化钡、氯化镁、硫酸镁三种盐配置的混合液中,钠离子为0.1摩尔,镁离子为0.25摩尔,氯离子为0.2摩尔,则
在氯化镁、氯化钾、硫酸钾三种盐溶液中,若钾离子为0.8摩尔、履历滋味1.3摩尔,镁离子为0.5摩尔,则硫酸根
将氯化钠、氯化镁、硫酸镁三种盐配成混合液1L,若钠离子为0.1摩尔,镁离子为.025摩尔,氯离子为0.2摩尔,
将0.1摩尔每升的K2SO4溶液,0.2摩尔每升AL2(SO4)3溶液和蒸馏水混合,要使混合溶液中K离子,AL离子SO4
现有0.1摩尔每升硫酸钠额溶液300毫升,0.1摩尔每升的硫酸镁溶液200毫升和0.1摩尔
某溶液中有纳,镁,氯,硫酸根四种离子,钠离子0.2摩尔,镁0.4摩尔,氯0.4,则硫酸根物质的量为多少
某硫酸铜和硫酸铝的混合溶液中,c铜离子=2摩尔每升,c硫酸根离子=6.5摩尔每升.若将200ml此混合液中的铜离子和铝离
将0.1摩尔每升硫酸钾溶液,0.2摩尔每升的硫酸铝溶液和纯水混合,要使混合溶液中钾离子,铝离子,硫酸离子的浓度分别为0.
0.2摩尔每升HCL溶液与等体积0.05摩尔每升Ba(OH)2溶液混合后,氢离子浓度等于0.05摩尔每升呢?
0.4摩尔每升的醋酸溶液中氢离子浓度是0.1摩尔每升中的多少倍?