解题思路:由“一箱12瓶橙汁48元”可求得1瓶橙汁的价格,要求买3瓶需要多少元,用单价乘3即可.
48÷12×3
=4×3
=12(元)
答:需要12元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.
解题思路:由“一箱12瓶橙汁48元”可求得1瓶橙汁的价格,要求买3瓶需要多少元,用单价乘3即可.
48÷12×3
=4×3
=12(元)
答:需要12元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.