Q=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×25kg×(100-20)℃=8.4×10^6J
在1.01×10的五次幂Pa大气压下,把质量为25kg,温度为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是多少?
2个回答
相关问题
-
标准大气压下,质量为1kg,温度为20℃的水烧开后吸收了多少热量?【水=4.2×10的3次方J(kg·℃)】
-
在1标准大气压下,质量为2kg,初温为85℃的水吸收了2.1×10的五次方J的热量后,水的温度升高了多少?
-
3.68×10^8J的热量完全被温度为20℃的水吸收,可使质量为多少kg的水温度升高到100℃?
-
在1标准大气压下,质量为2kg,初温是85℃的水吸收2.1×10的五次方J的热量后,水的温度升高了多少?【c水=4.2×
-
(2009•密云县二模)将质量为20kg的水,从温度为20℃加热到30℃,水吸收的热量是多少焦.水的比热容为4.2×10
-
1kg,20℃的水吸收了2.1×10的五次幂焦耳的热量后,温度将升高多少摄氏度?
-
在一个标准大气压下,质量为1kg、20℃的水吸收了3.78×105J的热量后,温度升高了多少℃?
-
在1.01x10的5次方Pa大气压下,温度为100°C的水将( )
-
1,质量为10Kg,温度为20°C的水,吸收1.26×10^6J的热量后,温度将升到多少摄氏度?
-
(2010•朝阳区二模)将质量为20kg的水,从温度为55℃加热到60℃,水吸收的热量是多少焦.水的比热容为4.2×10