妈妈去超市买了一袋饼干和一盒牛奶共花了48.5元 已知饼干比牛奶便宜12.9元,妈妈买的饼干和牛奶各多少元
1个回答
设饼干的价钱为x元,则牛奶的价钱为(x+12.9)元
x+(x+12.9)=48.5
x=17.8
牛奶的价钱为17.8+12.9=30.7(元)
答:妈妈买的饼干和牛奶各17.8,30.7元.
相关问题
妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?
一盒饼干小于10元,一盒饼干和一袋牛奶大于10元,由于饼干打折,牛奶和饼干一共9.2元
10元钱可买一盒饼干但剩下的钱无法 买一袋牛奶,若饼干打9折,俩样东西都能买.饼干和牛奶各多少元?
妈妈买了8袋饼干和15盒巧克力,一共花了252元,一盒巧克力比一袋饼干贵3元,饼干和巧克力的单价各是多少?
A:一盒饼干一袋牛奶给你10元.B:用10元买盒饼干够了,但再买袋牛奶就不够!今天六一,饼干打9折,找8角
10元够卖一盒饼干但买要在买一盒牛奶不够 .儿童节打9折买两样东西还找9元 一盒牛奶,饼干各多少元?
小强想用10元买一盒饼干一袋牛奶.阿姨说用10元买饼干是有剩的,但买牛奶就不够了,但是今天饼干打9折...
10元,买一袋牛奶和一盒饼干钱不够但一盒饼干钱够,饼干打九折后,两样东西还找回8角,饼干牛奶各都少元?
1袋饼干比1盒巧克力便宜3元.小方买了8袋饼干和15盒巧克力,一共花了91元.饼干和巧克力的单价各是多少?
爸爸买20袋牛奶,妈妈买同样牛奶5袋,妈妈比爸爸多花9元,每袋牛奶多少元 (算术和方程)