先计算溶液的质量m=300mLx1.18g/mL=354g 再由镁离子的质量分数计算镁离子的质量354gX5.1%=18.05g 继而求镁离子的物质的量n=18.05g除以24g/mol=0.75mol 在氯化镁中,氯离子的物质的量是镁离子的物质的量的2倍,为2X0.75mol=1.5mol 在物质的量浓度的相关计算中,经常利用密度作为桥梁.其基本关系是:质量=密度X体积(溶液的计算) 本题中给出了镁离子的质量分数,从而可以求得镁离子的质量,再根据物质的量的基本公式,可以求出镁离子的物质的量.得出氯离子的物质的量.
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm,其中镁离子的质量分数为5.1%,300ml该溶液中氯离子的物质的量约为多少?
1个回答
相关问题
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm,其中镁离子的质量分数为5.1%,300ml该溶液中氯离子的物质的量约为:
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm3,其中镁离子的质量分数为5.1%,300ml该溶液中氯离子的物质的量约为多少?
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm3,其中镁离子的质量分数为5.1%,300ml该溶液中氯离子的物质的量约等于?
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm其中镁离子的质量分数为5.1%.300mL该溶液中的氯离子物质的量约为 (1.5mo
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm3,其中镁离子的质量分数为10.2%,则该溶液中氯离子的物质的量浓度约为多少
-
某氯化镁溶液的密度为1.18g•cm-3,其中镁离子的质量分数为5.1%,则300mL该溶液中Cl-的物质的量约等于(
-
某氯化镁溶液密度为1.18g*cm-3,镁离子的质量分数为百分之5.1,300ml该溶液中cl-的量浓度约等于多少
-
某硫酸铝溶液密度为1.28g•cm-3,其中铝离子的质量分数为5.3%,200mL该溶
-
将5.85g氯化钠固体和19g氯化镁溶于水中得到100ml溶液,此溶液中氯离子的物质的量浓度为
-
在含镁离子的溶液里,氯离子的物质的量为0.15mol/L,硫酸根离子的物质的量为0.025mol/L,钠离子的物质...