八上科学题一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季110元/瓶,夏季102元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季

1个回答

  • 1、从价格上看,冬季价格高.

    2、

    冬季瓶内质量=0.88×10³×0.015=13.2千克

    单价=110÷13.2=8.33元/千克

    夏季瓶内质量=0.8×10³×0.015=12千克

    单价=102÷12=8.5元/千克

    换算成每千克的话,夏季价格高.

    有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)