A B两种混合气体8.6克 标准状态下8.9L AB物质的量比3:1摩尔质量比14:1 AB可能是什么气体
0
0

1个回答

  • 设混合气体中A、B的物质的量为x,y,质量为m,n,摩尔质量为a,b

    m+n=8.6 m/a:n/b= 3:1 a/b=14:1

    可求出A是氢气,B是氮气

    0
    0