这道题分两种情况:
第一种情况是差条件,不知道李奶奶总共花了多少钱,算不出来.
第二种情况是默认李奶奶和张奶奶花了一样的钱,即13.75元.因为两个奶奶都买了两千克荔枝,所以买荔枝的钱是一样的.则3.5元西瓜等于4千克西瓜.那么西瓜每千克多少元就可以算了.
这道题分两种情况:
第一种情况是差条件,不知道李奶奶总共花了多少钱,算不出来.
第二种情况是默认李奶奶和张奶奶花了一样的钱,即13.75元.因为两个奶奶都买了两千克荔枝,所以买荔枝的钱是一样的.则3.5元西瓜等于4千克西瓜.那么西瓜每千克多少元就可以算了.