用如图甲所示的滑轮组(不计绳的质量和滑轮与轴的摩擦),将一个重78牛的铁块A匀速提

3个回答

  • 1、G=78N,h=2m,W1=200J,

    W有用=Gh=78N×2m=156J,

    η=W有/W总=156J/200J=78%

    W额=W总-W有=44J W额=G动h 解得G动=22N

    2、m=G/g=7.8Kg V=m/ρ=0.001m^3

    F浮=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N

    由于该滑轮组将其在水中匀速提升,则A受到平衡力,故2F2=G-F浮,

    所以F2=1/2(G+G动-F浮)=1/2(78N+22N-10N)=45N

    W有用=Gh=78N×2m=156J

    W总=2F2h=180J

    η=W有/W总=156J/180J=86.7%

    由两次提升重物的分析可知C为正确答案

更多回答