阳极,
2Cl- - 2e-= Cl2
0.04 0.04 0.02
4OH- - 4e- = O2+H2O
0.04 0.04 0.01
所以阳极共失去电子0.08mol
阴极,Cu2+ + 2e- =Cu
0.04 0.08
阴极Cu2+恰好完全放电
H2O==H+ + OH-
0.04 0.04
可知溶液中剩余氢离子为0.04mol
氢离子浓度为0.04/0,4=0.1mol/L PH=1
阳极,
2Cl- - 2e-= Cl2
0.04 0.04 0.02
4OH- - 4e- = O2+H2O
0.04 0.04 0.01
所以阳极共失去电子0.08mol
阴极,Cu2+ + 2e- =Cu
0.04 0.08
阴极Cu2+恰好完全放电
H2O==H+ + OH-
0.04 0.04
可知溶液中剩余氢离子为0.04mol
氢离子浓度为0.04/0,4=0.1mol/L PH=1