妈妈买1千克的苹果和3千克的葡萄共付6.8元,已知1千克的苹果比2千克葡萄的钱多0.3元,每500克苹果单价几元
2个回答
1千克葡萄的价格(6.8-0.3)÷(3+2)=6.5÷5=1.3元
1千克苹果:1.3×2+0.3=2.6+0.3=2.9元
∴每500克苹果的单价是:2.9÷2=1.45元
相关问题
苹果每500克6元,梨每500克4元,桃子每500克3元,葡萄每500克5元.(1)买2千克葡萄需多少钱?
一千克苹果和一千克葡萄共21.6元,葡萄每千克的价格是苹果的8倍,苹果和葡萄每千克各多少元
买3千克的苹果和5千克梨共花费27元,买1千克的苹果和1千克梨共花费7元,买2千克的梨需付( )元.
.买1000千克苹果和3000千克葡萄共用了6.8元,已知1000千克苹果比2000千克葡萄的2倍多0.3元问500克苹
已知5千克的苹果和8千克的梨的价钱相等,1千克的梨比1千克的苹果便宜0.9元.1千克苹果和1千克梨各多少元?
苹果每千克7.2元 香蕉每千克6.3元 20元能买到( )千克的苹果和( )千克的香蕉?
买5千克的苹果和8千克的香蕉,共付了22元.已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱.苹果和香蕉的单价?
小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元.1千克苹果比一千克梨贵0.5元.苹果和梨每千克各多少元
小明4元钱买了3千克的苹果,每千克苹果( )( )元
小明买了2.5克苹果和1.8千克葡萄共付27.56元,巳知葡萄的单价是苹杲的1.5倍,苹果.葡萄的单价各是多少元?