如图所示,一理想变压器原线圈匝数 n 1 =1100匝,副线圈匝数 n 2 =220匝,交流电源的电压 ,电阻 R =4

1个回答

  • D

    原副线圈的电压之比等于匝数之比,

    ,U 1=220V,则副线圈的电压U 2=44V。

    所以电压表示数为44V,则电流表A 2的示数

    1A。

    ,则I 1=0.25A。则原线圈的输入功率P=U 1I 1=44W。故D正确,A、B、C错误。

    故选D。