有一批货,如果月初出售,可获利1000元,并可将本利和再去投资,到月末获利1.5%;如果月末售出这批货,可获利1200元

1个回答

  • 解题思路:(1)月初出售,利润=本利和×1.5%+1000,整理出即可;

    (2)计算出两种获利的大小比较一下就可作出正确判断.

    (1)月初出售到月末的可获利润

    p=(a+1000)×1.5%+1000=0.015a+1015,

    即这批货物的成本a(元)与月初出售到月末的获利额p(元)之间的关系为:

    p=0.015a+1015.

    (2)如果月末售出这批货可获利润:

    q=1200-50=1150(元),

    由p-q=0.015a+1015-1150=0.015×(a-9000),

    ∴当a>9000时,月初出售好;

    当a=9000时,月初、月末出售一样;

    当a<9000时,月末出售好.

    点评:

    本题考点: 一次函数的应用.

    考点点评: 本题为决策性问题,一般先列出算式或建立函数关系式(变量之间的关系式),通过算式大小的比较或确定函数最值来作出相应的决策.认真审题,理解题意是关键.