还没学方程.请帮助列式.买2件上衣和3条裤子用54.6元,买3件上衣和2条裤子用53.9元,求每条裤子和每件上衣的价格.

2个回答

  • 根据题意得两次一共买了5件上衣和5条裤子共计54.6+53.9=108.5元

    则买一件上衣和一件裤子要108.5/5=21.7元

    如果买两件上衣和两件裤子则要花去21.7*2=43.4元

    根据体可知买2件上衣和3条裤子用54.6元比买买两件上衣和两件裤子多花了54.6-43.4=11.2元这就应该是多买的那一条裤子的钱

    所以上衣的钱就是21.7-11.2=10.5元.

    等你学会了方程这就是一道非常简单的题目了,就不用这么繁琐的列式子了