一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家.小明买回来苹果和梨各15千克,

1个回答

  • 苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元.这样,每千克少收 - = 元.苹果和梨一共30千克,就少收了1元.