苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元.这样,每千克少收 - = 元.苹果和梨一共30千克,就少收了1元.
一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家.小明买回来苹果和梨各15千克,
1个回答
相关问题
-
小明拿了一些钱去买水果,若全部的钱买苹果,可买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果、香蕉和梨各5
-
小明和小丽两人同时到一家水果店买水果,小明买了1千克苹果与2千克梨共花了26元;小丽买了2千克苹果和1千克梨,共花了28
-
班级开联欢会,班长李慧拿钱去买水果,用全部钱买苹果,可以买30千克,若买梨能买15千克,现在买苹果、梨、哈密瓜各5千克,
-
一些钱买水果,若用钱买苹果,可买30千克,若买梨15千克.他买了苹果,香蕉和梨各5千克,用去总数的4分之3.剩...
-
小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个.小明买了苹果和梨多少个?列方程解
-
小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?
-
小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?
-
小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?
-
小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?
-
小明到市场去买水果她买的苹果个数是梨的三倍,苹果比梨多18个,小明卖了()个苹果()个梨?