天天超市进了40袋食品,糖果一袋5元,薯片一袋2元,一共花95元,糖果,薯片各多少袋?(说明为什么)
1个回答
设未知数求解.糖果X袋,薯片40-X袋.
5X+2*(40-X)=95
X=5
糖果5袋,薯片35袋.
相关问题
一袋薯片比1盒巧克力便宜3元.妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元.薯片和巧克力的单价各是多少元?
一袋薯片比1盒巧克力便宜3元.妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元.薯片和巧克力的单价各是多少元?
1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
1袋薯片比1盒巧克力便宜2元,妈妈买了3袋薯片和5盒巧克力,一共花了58元.薯片和巧克力的单价各是几元,
一袋薯片的单价是一袋饼干的3倍,王阿姨买了这样的薯片2袋和饼干3袋,共用去13.5元.薯片和饼干的单价是多少
一袋薯片比一盒巧克力便宜20元.张阿姨买了6袋薯片和10盒巧克力,丁阿姨买了8袋薯片和8盒巧克力,张阿姨花的多.对还是错
关于解决问题的策略妈妈买了6袋薯片和4盒巧克力,一共用去24元.已知3袋薯片和2盒巧克力的价钱一样多,每袋薯片和每盒巧克
饼干3元,糖4元一袋,共50袋.要180元 问"饼干 糖果各多少带(不用方程)
家长们给四一班的同学购买了3元一袋的饼干和4元一袋的糖果一共50袋,花了180元.
买3袋面粉和2袋大米共花240元,买2袋面粉和3袋大米共花260元,买一袋面粉和一袋大米要花多少元?