(1)3O2===2O3
设有1molO2,若在上述反应中有30%的氧气转化为臭氧,有0.2molO3,0.7molO2
混合气体的平均摩尔质量是32/0.9=35.6 g/mol
(2)3O2===2O3 △V
3 2 1
x 8-6.5 x=3 L 臭氧3L
(3)n=0.896/22.4=0.04mol
设O3为ymol O2为zmol
y+z=0.04mol
48y+32z=1.6g y=0.02mol
则元混合气体中臭氧的体积分数为0.02/0.04=50%
最后一题O2,O3全部被铜吸收,不能用差量法