求一些初一方程应用题难题!

3个回答

  • 44、扬州某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜.

    (1)两同学向公司经理了解租车的价格.公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.

    你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元?(6分)

    设45座的a元,则60座的a+100元

    2×(a+100)+5a=1600

    2a+200+5a=1600

    7a=1400

    a=200元

    45座的每天200元,60座的每天200+100=300元

    (2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.(6分)

    设有b个学生

    (b+30)/45=b/60+2

    4b+120=3b+360

    b=240人

    甲方案需要200×(240+30)/45=1200元

    乙方案需要300×(240)/60=1200元

    根据甲方案,有一辆车缺少30人,那么就将2辆45座的换为60座的

    此时需要(240-60)/45×200+1×300=800+300=1100元

    此时最省

    45、高级、实验两校超常班共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定的录取人数的20倍还多80人,与上年相比,报考两校人数增加12%,报考高级的增加6%,报考实验的增加17%,问今年报考两校的各有多人?

    实际报考人数=20×150+80=3080人

    上一年报考人数=3080/(1+12%)=2750人

    设去年报考高级的a人,报考实验的为2750-a人

    a×(1+6%)+(2750-a)×(1+17%)=3080

    1.06a+3217.5-1.17a=3080

    0.11a=137.5

    a=1250人

    今年报考高级的1250×(1+6%)=1325人

    报考实验的3080-1325=1755人

    46、某商场对顾客实行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的,按标价的九折优惠;(3)如一次购物超过500元的,其中500元按(2)给予优惠,超过500元的部分,则给予八折优惠,某人两次购物付款168元与423元,如果他只去一次购买同样的物品,则应付款是多少?

    设购物款为a元

    a≤200,则应付a元

    200500,则应付0.9×500+(a-500)×0.8=0.8a+50

    第一次,购物款a=168元

    第二次,购物款a=423/0.9=470元

    两次总的标价=168+470=638元

    所以一次购买应该付款0.8×638+50=560.4元

    47、广西某营边贸公司要把240吨的白糖送往某国的AB两地,现用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完.已知这两种货车的载重量分别是15吨一辆和10吨一辆.

    (1)求这两种货车各为多少辆?

    (2)已知运往A地的费用为:大车630元一辆,小车为420元一辆;运往B地的费用为:大车750元一辆,小车为550元一辆.如果安排10辆货车前往A地,其余的货车前往B地,总费用为11330元,请设计出这两种货车的调配方案.(求要过程)

    (1)设需要大货车a辆,小货车为20-a辆

    根据题意

    15a+10×(20-a)=240

    15a-10a=240-200

    5a=40

    a=8辆

    大货车需要8辆,小货车需要20-8=12辆

    (2)设a辆大货车前往A地,则10-a辆小货车前往A地,8-a辆大货车前往B地,那么12-(10-a)=a+2辆小货车前往B地,根据题意

    630a+420×(10-a)+750×(8-a)+550×(a+2)=11330

    630a-420a-750a+550a=11330-4200-6000-1100

    10a=30

    a=3辆

    那么前往A地的大货车3辆,小货车10-3=7辆;前往B地的大货车8-3=5辆,小货车3+2=5辆

    40、工程队修公路.第一天修了60米.第二天修了余下的三分之一.这时已修的等于未修的.求公路全长.

    最后是已经修的和未修的1:1

    那么未修的占全部的1/2

    也就是第二天修完后剩下的1-1/3=2/3

    所以第一天修完后剩下(1/2)/(2/3)=3/4

    那么全长=60/(1-3/4)=240米

    已修的等于未修的,说明已修的占1/2

    所以,设全长=X

    60+(X-60)*1/3=X/2

    得X=240

    即全长=240米

    41、育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.

    1.后队追上前队是用了多少时间?

    2.后队追上前队时,联络员行了多少路程?

    3.联络员第一次从后队出发追上前队后,回到后队的时间是多少?

    1、设后队追上前队用了a小时

    (6-4)×a=4×1

    2a=4

    a=2小时

    2、行了12×2=24千米

    3、联络员追上前队用了4×1/(12-4)=1/2小时

    设联络员回到后对用了a小时

    (6+12)×a=12×1/2-6×1/2

    18a=3

    a=1/6小时

    一共是1/6+1/2=2/3小时