设铅笔原来的价格为x元
21.6/x +3=21.6/(x-0.1)
解得x=0.9
则买了21.6/0.9=24(支)
这个用的是一元二次方程,你们小学的话,应该是指奥数题,不过你这样写,应该没错,记者加分