林老师为学校购买的篮球和排球一共24个,共花了1000元,其中篮球每个45元,排球每个40元.林老师买的篮球和
1个回答
设买篮球x个,排球y个.
x+y=24
45x+40y=1000
解得:x=8
y=16
答:林老师买篮球8个,排球16个.
相关问题
学校购买篮球和排球共30个,用了1520元,篮球每个56元,排球每个40元,买了篮球共几个?
学校买了3个篮球和7个排球,共花440 元,每个篮球比排球贵30元,篮球每个65元,排球每个35 元.
开学时,我们学校买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元.篮球、排球各
开学时,我们学校买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元.篮球、排球各
学校有足球篮球排球45个,排球和篮球个数相等,足球每个28元,篮球每个42元,排球每个21元,三种球花了
学校买回4个篮球和6个排球,共花费了992元,每个篮球比每个排球贵18元,每个篮球多少元?
学校买来篮球,排球共19个.每个篮球35元,每个排球20元,共付款440元.学校买来篮球排球,共多少个?方法
买篮球和排球共24个,用了1950元.篮球的单价是90元每个,排球的单价是75元每个,篮球和排球各几个?
,买2个篮球的钱与买6个排球的钱相等,学校买了20个篮球和10个排球一共花了210元,每个篮球多少元?每个排球多少元?
体育老师买2个篮球和3个排球一共用去359元.一个篮球比一个排球贵12元,每个篮球和每个排球各多少元?