甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?
2个回答
肯定是甲啊,前后矛盾:
甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话:
那么我们来看乙和丙说的:
乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛.
相关问题
甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话
甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:“乙丙都说假话.”乙说:“我从不说假话.”丙说:“乙说的是假话
甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的
三个人中有的讲实话,有的讲假话.甲说:我没有偷东西.乙说:只有甲和丙偷了东西.丙说:甲是偷东西的人.请判断:几个人说实话
甲乙丙三个人在一起聊天,三个人每人都说了2句真话一局假话.甲说:我今年22岁,比乙小2岁,比丙大一岁.
甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我乙:是丙丙:是丁丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话
甲说乙和丙是说谎话的人.乙说他从不说谎.丙说乙是说谎话的人(甲乙丙他们有谁说谎)
甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎,只有一个人说的是真话,是谁?
1000个人中至少有1人说假话,而这1000人中的任意两个人,总有1人不说假话,这1000人中不说假话的有多少人?