一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后6s听到回声,若汽车行驶速度为15m/s,则司机听到回声时距离高山有多远?

6个回答

  • 设鸣笛时

    距离高山

    为Sm ,则有2s=s车+s声=340m/sx6s+15m/sX6s=2130

    S=1065m

    则司机听到回声时距离高山S1=S-S车=975m

    望采纳

相关问题