设计购物方案:练习本每本0.5元,钢笔每支8元,文具盒每只12元,三角板每副3元,小刚带了20元钱,准备买其中的三种不同

1个回答

  • 解题思路:此题答案不唯一,只要购买的物品总价等于20元即可.

    方案可以是如图所示:

    所以三种方案分别为:

    第一种方案:2×0.5+8×2+3=20(元);

    第二种方案:0.5×10+12+3=20(元);

    第三种方案:12×0.5+8+3×2=20(元).

    点评:

    本题考点: 简单规划问题.

    考点点评: 这是一道阅读理解性题目,考查学生阅读理解和处理信息的,又考查学生用所学知识解决实际问题的能力.