王老师买了8盒糖和5盒蛋糕共用去l71元,李老师买了同样的5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各多少元?

1个回答

  • 解题思路:为解答方便,我们不妨把一盒糖的质量用“a”代替,一盒蛋糕的质量用“b”代替,由题意列出等式:8a+5b=171,5a+2b=90,然后用代换的方法,解答即可.

    把一盒糖的单价用“a”代替,一盒蛋糕的单价用“b”代替,由题意得:

    8a+5b=171,①

    5a+2b=90,②

    ②×5-①×2,得:

    9a=108,

    则a=12;

    把a=12代入②中,得:

    5×12+2b=90,

    则b=15.

    因此,a=12,b=15.

    答:每盒糖12元,每盒蛋糕15元.

    点评:

    本题考点: 代换问题.

    考点点评: 此题采用了用字母代替事物的方法,根据数量关系列出等式,运用代换的方法,解决问题.