我买了3袋牛奶和2瓶果汁,共用14·4元,每袋果汁的价钱是每袋牛奶的价钱的1·5倍,每袋牛奶的价钱是多少元
1个回答
设牛奶价格为x元1袋,则果汁价格为1.5x元1袋
3x+2(1.5x)=14.4
x=2.4
答:每袋牛奶2.4元
相关问题
1.5x*3=14.4-2x*是乘号,解方程原题是妈妈买了3袋牛奶和2瓶果汁,共用去14.4元,每瓶果汁的价钱是每袋牛奶
妈妈买了3袋牛奶和1瓶饮料,共用去10.35元,每瓶饮料的价钱是每袋牛奶的1.5倍,饮料和牛奶的价钱各是多少元
妈妈买了4袋酸奶和6带牛奶,共花了21.2元.已知每袋酸奶比每袋牛奶贵0.8元,每袋
爸爸买20袋牛奶,妈妈买同样牛奶5袋,妈妈比爸爸多花9元,每袋牛奶多少元用方程算术
爸爸买20袋牛奶,妈妈买同样牛奶5袋,妈妈比爸爸多花9元,每袋牛奶多少元 (算术和方程)
商店里牛奶每袋1.2元,买5赠l,实际每袋付多少元.
每袋牛奶15元,买四袋送一袋,童童的妈妈买了四袋,每袋便宜多少钱?
一道用递等式计算的数学题3袋盐和5袋醋共30元,5袋盐和3袋醋共34元,每袋盐和每袋醋的价钱是多少元?
奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货员20元,找回5.2元,每个面包5.4元,每袋牛奶多少元?
我买了单价是2.8元的牛奶若干袋,这些牛奶每袋让利0.3元,我比上次多买了2袋,却多花了2元,上次买了多少?