配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm³)需要氢氧化钠和水的质量各是多少
1个回答
m=ρ.v=500*1.1=550g 这总质量
m1=m*10%=55g 氢氧化钠的质量
m2=m*(1-10%)=495g 水的质量
相关问题
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL10%氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3)需氢氧化钠和水各多少克( )
1.配制500ml20%的硫酸需要98%的硫酸多少毫升?2.配制500ml质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度1.1g/
配制为1000mL溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3)
制作叶脉书签需要500ml质量分数为百分之10的氢氧化钠溶液(密度为1.1g每立方厘米),请问.(1)配置是需要氢氧化钠