设一个就可以了,只是不知道我做的对不对,设的应该是对的,LZ自己再按方程算一下吧.设圆珠笔x元 (48-3x)÷6=(34-4x)÷3 48-3x=(34-4x)÷3×6 48=(34-4x)×6÷3+3x 48=204-24x÷3+3x204-24x÷3+3x=48 68-8x+3x=48 68-5x=48 5x=20 x=4钢笔: (48-3×4)÷6 =(48-12)÷6 =36÷6 =6(元)
6支钢笔和3支圆珠笔总价48元,三支钢笔和四支圆珠笔34元钢笔和圆珠笔单价各几元
1个回答
相关问题
-
买6支钢笔和3支圆珠笔共需48元,买3支钢笔和4支圆珠笔共需34元,钢笔和圆珠笔的单价各是多少?
-
3枝钢笔和4支圆珠笔共41.7元,四支钢笔和三支圆珠笔共51.4元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?
-
敏敏买6支钢笔2支圆珠笔共44元,聪聪买3支钢笔4支圆珠笔共34元,每支钢笔和圆珠笔各要几元
-
4支钢笔和5支圆珠笔共值78元,6支钢笔和5支圆珠笔共值102元,一支钢笔多少元?一支圆珠笔多少元?
-
3支钢笔和2支圆珠笔的总价是51元,同样的2只钢笔和3支圆珠笔的总价是49元,算一算,一支钢笔多少元?一支圆珠笔多少元?
-
1支圆珠笔和3支钢笔的价钱是56,3支圆珠笔和5支钢笔的价钱是100元,每支圆珠笔和钢笔各多少元
-
两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元.那么一支钢笔多少元?
-
钢笔的单价是圆珠笔的6倍,买钢笔和圆珠笔共花去45元钱,买了2支钢笔和3支圆珠笔.钢笔和圆珠笔的单价
-
小红买了6支钢笔和2支圆珠笔用了44元,小明买了同样的3支钢笔和4支圆珠笔用了34元,钢笔与圆珠笔各多少元
-
一支圆珠笔和一支钢笔共花去12元,圆珠笔的单价是钢笔的20% 圆珠笔和钢笔的单价格式多少元?