解题思路:根据单价和数量求出每种糖果的总价,然后求出混合后的总价格,再求出总质量,用总价格除以总质量即可.
(14×3+10×3+12×4)÷(3+3+4),
=(42+30+48)÷10,
=120÷10,
=12(元);
答:什锦糖每千克12元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题考查了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.
解题思路:根据单价和数量求出每种糖果的总价,然后求出混合后的总价格,再求出总质量,用总价格除以总质量即可.
(14×3+10×3+12×4)÷(3+3+4),
=(42+30+48)÷10,
=120÷10,
=12(元);
答:什锦糖每千克12元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题考查了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.