某校为了进一步开展“阳光体育”活动,购买了一批乒乓球拍和羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵20元,购买羽毛球拍的

1个回答

  • (1)若每副乒乓球拍的价格为x元,

    则购买这批乒乓球拍和羽毛球拍的总费用为4000+25x;

    (2)若购买的两种球拍数一样,根据题意得:

    2000/x= (2000+25x)/ x+20

    解得:x1=40,x2=-40,

    经检验;x1=40,x2=-40都是原方程的解,

    但x2=-40不合题意,舍去,

    则x=40.

相关问题