9个发光二极管怎么接在220伏电源上,串联还是并联,需不需要加电阻,怎么加?谢谢各位前辈指点.
0
0

2个回答

  • 发光二极管不同型号正常发光时需要的电压电流是不同的,按最低要求单个发光管点亮要2V/30mA.

    如果串联使用,推动电压至少18V,按20V计算.

    电阻上需要在通过30mA电流时产生 220-20=200V压降,由欧姆定律得电阻=200V÷30mA=6.7K

    电阻所做功=200V×30mA=6W

    串一只 6.7K 10W的电阻即可.亮度不够时可根据发光管参数再算一下.

    .

    如果是小功率管,可以试试三个一并成一组,再将三组串接,找一只不用的手机充电器点点看.注意要用那种阻容降压式的(很轻的那种,比如市面上的“万能充电器”)

更多回答