乙酸与乙酸乙酯的混合物中含氢质量分数为7%
1个回答
乙酸C2H4O2
乙酸乙酯C4H8O2
原子个数比C:H=1:2
质量分数比=12*1:1*2=6:1
所以C含量为42%
相关问题
已知乙酸和乙酸乙酯的混合物中氢的质量分数为7%,求其中碳的质量分数
乙醇和乙酸乙酯组成的混合物中,若含碳的质量分数为54%,则此混合物中含氢的质量分数为( )
由乙醛和乙酸乙酯组成的混合物中,含碳的质量分数为A%,则此混合物中含氢的质量分数为多少
今有乙酸和乙酸乙酯的混合物 测得其中含碳元素的质量分数为x,则混合物中氧的质量分数为
甲酸乙酯和乙酸丁酯的混合物中氢元素的质量分数9.75%则氧元素的质量分数为
某混合物由乙酸和乙酸乙酯两种组分按一定比例组成,其中氢元素的质量分数为[6/70],则该混合物中氧元素的质量分数为(
分离含乙酸,乙醇,乙酸乙酯和水的混合物
某混合物由乙酸和乙酸乙酯两种组分按一定比例组成 其中H元素的质量分数为 7/60 该混合物中O元素的质量分数?
乙醛,乙酸,乙酸乙酯乙醛,乙酸,乙酸乙酯的混合物中,氢元素占总质量的1/11,则氧元素占总质量的A.4/11 B.4/2
乙酸乙酯与乙醇和乙酸的混合物如何提取乙酸