赵欣买3.5千克苹果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克苹果的单价是8元,每千克梨多少元?(用方程解)

1个回答

  • 解题思路:设每千克梨x元,根据乘法的意义5千克需要5x元,3.5千克苹果需要8×3.5元,又一共用去60.5元,由此可得方程:5x+8×3.5=60.5.

    设每千克梨x元,可得:

    5x+8×3.5=60.5

    5x+28=60.5

    5x=32.5

    x=6.5

    答:每千克梨6.5元.

    点评:

    本题考点: 整数、小数复合应用题.

    考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.