在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若

2个回答

  • 解题思路:根据题意,每件出售价格为300÷30=10(元),减价之前获利(10-6)×30=120(元);减价后卖出的件数:(380-300)÷(10-2)=10(件),减价之后获利10×2=20(元),在这次活动中获得纯收入20+120=140(元).

    300÷30=10(元),

    (10-6)×30=120(元),

    (380-300)÷(10-2)=10(件),

    10×2=20(元),

    20+120=140(元).

    答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.

    点评:

    本题考点: 利润和利息问题.

    考点点评: 此题也可根据最后的销售金额,列方程解答:

    300÷30=10(元),10-2=8(元).

    解:设购进了x件文化衫,得:

    30×10+(x-30)×8=380,

    解得:x=40.

    6×40=240(元),

    380-240=140(元).

    答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.

更多回答