妈妈买了同样重量的梨和苹果,共用了150元,已知买2千克苹果的钱和买3千克梨的钱相等.(1)妈妈买梨用了多少钱?(2)妈
1个回答
由 买2千克苹果的钱和买3千克梨的钱
可知 (买1千克苹果的钱):(买1千克梨的钱)=3:2
妈妈买梨用了 150*3/(3+2)=90(元)
妈妈买苹果用了 150*2/(3+2)=60(元)
相关问题
妈妈买了3千克苹果和2千克梨,一共用去12元,每千克苹果2.5元,每千克梨多少钱?
小明买了3千克苹果和3千克梨付钱22.5元,小芳买了1千克梨和3千克苹果付钱15.1元,苹果和梨个多少钱?
妈妈买苹果和梨共花了17.4元,梨每千克1.8元,苹果每千克2.4元,买了3千克梨,问买了多少千克苹果.
妈妈买了2千克苹果和3千克梨共24元.已知2千克苹果和5千克梨价钱相等.1千克梨多少元?
妈妈买了苹果和梨共66个,重16千克,3个苹果重1千克,6个梨重1千克,问妈妈买了苹果和梨各多少千克?
妈妈买了苹果和梨共66个,共重16千克,3个苹果重1千克,6个梨重1千克。妈妈买了苹果
买2千克苹果和3千克梨共用去19元,买3千克苹果和2千克梨共用去21元,求1千克苹果和1千克梨共需要多少钱?
数学问题~妈妈买了苹果和梨共66个,共重16千克,3个苹果重1千克,六个梨重1千克,求妈妈买了苹果和梨各多少千克?
李阿姨买了2千克梨和2千克苹果,花了11元,张阿姨买了3千克苹果和之前可梨,花了19元,1千克梨和苹果的钱
妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?