解题思路:买[9/2]千克的苹果用去18元钱,根据除法的意义,用所用钱数除以苹果的重量,即得平均每千克苹果多少元.
18÷
9
2=4(元)
答:平均每千克苹果4元.
点评:
本题考点: 分数除法应用题.
考点点评: 本题体现了价格问题基本关系式:钱数÷数量=单价.
解题思路:买[9/2]千克的苹果用去18元钱,根据除法的意义,用所用钱数除以苹果的重量,即得平均每千克苹果多少元.
18÷
9
2=4(元)
答:平均每千克苹果4元.
点评:
本题考点: 分数除法应用题.
考点点评: 本题体现了价格问题基本关系式:钱数÷数量=单价.