解题思路:(1)依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
(2)结合热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)依据化学平衡三段式列式计算平衡浓度,结合平衡常数概念计算得到平衡常数.
(1)依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,结合反应热化学方程式①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,可知碳的燃烧热为393.5kJ/mol;
故答案为:393.5kJ/mol;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H=+172.46kJ/mol
依据盖斯定律(①-②)×[1/2]得到CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-282.98KJ/mol;
故答案为:CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-282.98KJ/mol;
(3)在2L密闭容器中,充入1mol CO2气体和1mol 固体C混合反应,当反应达到平衡时,测得CO2的浓度为0.1mol/L,注意碳为固体,
CO2(g)+C(s)═2CO(g)
起始量(mol/L) 0.5 0
变化量(mol/L) 0.4 0.8
平衡量(mol/L) 0.1 0.8
平衡常数K
0.82
0.1=6.4
答:CO2(g)+C(s)═2CO(g)
起始量(mol/L) 0.5 0
变化量(mol/L) 0.4 0.8
平衡量(mol/L) 0.1 0.8
平衡常数K
0.82
0.1=6.4.
点评:
本题考点: 反应热和焓变;化学平衡的计算.
考点点评: 本题考查热化学方程式和盖斯定律计算应用,化学平衡常数概念的计算,掌握基础是关键,题目较简单.