(1)乙班一次性购买70KG:70*2=140元.乙班比甲班少付189-140=49元.
(2)因为一共买了70KG,第二次多于第一次,所以设第一次买的数量为X,第二次买的为70-X
X*3+(70-X)*2.5=189,X=28,70-X=42
因此,甲班第一次和第二次分别购买苹果分别为28KG,42KG
(1)乙班一次性购买70KG:70*2=140元.乙班比甲班少付189-140=49元.
(2)因为一共买了70KG,第二次多于第一次,所以设第一次买的数量为X,第二次买的为70-X
X*3+(70-X)*2.5=189,X=28,70-X=42
因此,甲班第一次和第二次分别购买苹果分别为28KG,42KG