解题思路:(1)根据夏某每月月底获得的利润是该月月初投人资金的15%,每月月底需要交纳个人所得税为该月所获利润的20%,当月房租等其他开支1500元,可求a1的值并建立an+1与an的递推关系;
(2)构造{an-12500}是以20900为首项,1.12为公比的等比数列,即可求得结论.
(1)由题意a1=20000(1+15%)-20000×15%×20%-1500=20900(元)…(2分)
an+1=an(1+15%)-an×15%×20%-1500=1.12an-1500(n∈N+,1≤n≤11)…(6分)
(2)令an+1+λ=1.12(an+λ),则an+1=1.12an+0.12λ,
∵an+1=1.12an-1500,∴对比得λ=-12500…(8分)
∴an+1-12500=1.12(an-12500),
∴{an-12500}是以20900-12500为首项,1.12为公比的等比数列
∴an-12500=(20900-12500)×1.12n-1,即an=8400×1.12n-1+12500
∴a12=8400×1.1211+12500≈41732(元)…(11分)
又年底偿还银行本利总计20000(1+6%)=21200(元)…(12分)
故该生还清银行贷款后纯收入41732-21200=20532(元)…(13分)
点评:
本题考点: 数列的应用.
考点点评: 本题考查数列的应用,解题时要注意认真审题,本题解题的关键是构造{an-12500}是以20900为首项,1.12为公比的等比数列.