有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物1.9g,加热灼烧至质量不在减少,在与足量的盐酸反应生成0.66g气体,计算原混合物中碳酸氢钠

1个回答

  • 此实验先用加热法提纯含有少量碳酸氢钠的碳酸钠固体,

    2NaHCO3 == Na2CO3 + CO2↑ + H2O ①

    碳酸钠与稀盐酸反应吗,化学方程式为

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

    相对分子质量 106 44

    x 0.66g

    x=1.59g

    即有1.59g碳酸钠反应,

    在①中CO2与H2O质量和为0.31g,

    2NaHCO3 == Na2CO3 + CO2↑ + H2O

    168 44 18

    解得有0.84gNaHCO3参加反应,

    所以原混合物中碳酸氢钠的质量分数为

    0.84g/1.9g x 100%=44.2%

    如果你是中考,请写得更标准一些,注意写设什么什么的质量为x而不能写设什么什么的质量为x克,这是格式规定.

相关问题